Пятница, 29.03.2024, 18:55

Сайт выгодных покупок

ШОПОМАНИЯ г.Донецк

| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум шопоманов » Аукцион eBay » еВау теория » история Аукциона eBay
история Аукциона eBay
AlazanyДата: Пятница, 02.04.2010, 01:30 | Сообщение # 1
Всезнающий Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 2387
Статус: Offline
История интернет-аукциона eBay началась 3 сентября 1995 года со страницы AuctionWeb, которую программист Пьер Омидьяр (Pierre Omidyar) открыл на своем сайте.

Существует легенда, что AuctionWeb был придуман Пьером для своей девушки Памелы Уэсли (Pamela Wesley), которая коллекционировала австрийские конфеты PEZ, вернее, их необычные упаковки, выполненные в виде диснеевских героев, санта-клаусов и других игрушечных персонажей, и именно для того, чтобы Памела могла меняться упаковками PEZ с другими коллекционерами, якобы, и был придуман AuctionWeb (eBay).

Однако, это всего лишь легенда, придуманная в 1997 году PR-менеджером компании eBay для рассказов журналистам, и опровергнутая в книге Адама Коэна (Adam Cohen) The Perfect Store («Идеальный магазин») в 2000 году, а позже – и самой компанией eBay. На самом деле, все было немного иначе.

В момент создания AuctionWeb, программист Пьер Омидьяр не был новичком в интернет-торговле. В 1988 году он окончил американский университет Tufts по специальности computer science и работал в компании Claris, подразделении Apple, а в 1991 году вместе со своими друзьями основал Ink Development, компьютерный стартап, частью которого уже был интернет-магазин (eShop). Позже eShop был продан компании Microsoft, но тогда Пьер Омидьяр уже работал в General Magic и владел собственным аукционом AuctionWeb. Это – если придерживаться достоверных данных, хотя, конечно, рассказ о конфетах и любимой девушке звучит гораздо интереснее.

Первым предметом, проданным на аукционе eBay (тогда еще – AuctionWeb) была неисправная лазерная указка. Ее продали в сентябре того же 1995 года, вскоре после открытия аукциона, за 14,83 доллара. Рассказывают, что Пьер Омидьяр волновался из-за продажи неисправного продукта и даже написал покупателю с вопросом, понимает ли он, что приобрел неисправную указку. «Я коллекционирую поломанные лазерные указки», – ответил покупатель, и тогда Пьер Омидьяр понял, что он создал идею с большим будущим.

Первое лицензионное соглашение аукцион eBay заключил в ноябре 1996 года. Это был договор с компанией Electronic Travel Auction по продаже билетов на самолет и других товаров для путешественников, а в сентябре 1997 года аукцион стал официально называться eBay.

Имя eBay родилось из названия Echo Bay Technology Group, консалтинговой компании Омидьяра. Вначале Пьер пытался зарегистрировать доменное имя echobay.com, но его владельцем уже была золотодобывающая компания Echo Bay Mines, и EchoBay превратился в eBay и ebay.com. Известно, что в это время в компании работает около 40 человек, число зарегистрированных пользователей достигает 341 000, а eBay проводит примерно 200 000 аукционов в месяц.

Сейчас бренд eBay известен во всем мире, а его основы – отсутствие географических барьеров, отсутствие языковых барьеров и временных рамок, большое количество покупателей и продавцов и мультипликационный эффект (когда рост количества покупателей приводит к росту числа продавцов, а рост числа продавцов стимулирует рост количества покупателей) – только способствуют его дальнейшей экспансии.

В портфеле eBay представлены такие сайты, как half.com, rent.com, shopping.com, stubhub.com, stumbleupon.com, сервис Skype и система платежей PayPal, а список товаров, проданных и приобретенных на eBay, включает самые невообразимые вещи – как, например, «душа» мужчины из Сиэтла, проданная в 2001 году за 400 долларов, право стать крестными родителями ребенка (2008) и многое другое.


тел 0507716469
"Вещица" - магазин уникальных, необычных и полезных подарков и сувениров города Донецка!
 
Форум шопоманов » Аукцион eBay » еВау теория » история Аукциона eBay
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024